Surdosage de Lexapro chez les chiens – .

Lexaproaussi connu sous le nom escitalopramest un antidépresseur appartenant à la inhibiteur sélectif de la recapture de la sérotonine classe de médicaments. Les gens utilisent Lexapro pour aider avec des troubles mentaux ou de l’humeur, ainsi que pour faire face aux bouffées de chaleur présentes dans la ménopause. Parfois, un vétérinaire prescrira le médicament pour un chien qui souffre de anxiété de séparation. Si votre chien entre dans vos médicaments, il devrait consulter un vétérinaire, car une trop grande quantité de Lexapro peut avoir de graves conséquences.

Inhibiteur sélectif de la recapture de la sérotonine

Les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine maintiennent les neurotransmetteurs dans les synapses, qui sont les espaces entre les nerfs. Le niveau plus élevé de neurotransmetteurs améliore la communication des cellules nerveuses, renforçant les parties du cerveau qui régulent l’humeur. Lexapro n’est qu’un type d’inhibiteur sélectif du recaptage de la sérotonine ; d’autres incluent Paxil, Zoloft et Prozac.

Signes de surdosage

Pet Poison Helpline note que près de la moitié de ses appels entrants sont liés à la médication humaine. Qu’un chien accroche une bouteille de pilules à mâcher ou qu’un propriétaire bien intentionné essaie d’aider son chiot, les résultats peuvent avoir les mêmes conséquences. Les signes de surdosage de Lexapro et d’autres antidépresseurs comprennent :

  • Sédation.
  • Tremblements et convulsions.
  • Perte de coordination.
  • Augmentation de la pression artérielle.
  • Rythme cardiaque élevé.
  • Température corporelle élevée.

Traiter une surdose de Lexapro

Si votre chien a pris du Lexapro, il devrait consulter son vétérinaire pour un traitement. Le vétérinaire peut administrer du charbon actif ou un émétique, ou pomper l’estomac de votre chien. Si le médicament ingéré a un élément à libération prolongée, votre vétérinaire peut ordonner un lavement. Lorsqu’un chien ingère plus d’une variété d’antidépresseurs, il risque de syndrome sérotoninergique, une interaction potentiellement dangereuse entre les médicaments. Les symptômes comprennent la diarrhée, l’ataxie, les tremblements et les convulsions. Le traitement du syndrome sérotoninergique dépend des médicaments ingérés et est souvent axé sur le traitement des symptômes et la fourniture de soins de soutien.

Se remettre d’une overdose

Généralement, un chien qui prend trop de Lexapro a un pronostic favorable, bien que la quantité ingérée, le traitement et la présence d’autres médicaments dans le système du chien aient un impact sur le résultat final. La santé d’un chien peut avoir un impact sur son rétablissement ; surtout s’il a des problèmes de foie ou de rein. Les chiens souffrant d’insuffisance rénale sont plus lents à excréter le médicament dans son urine et les chiens souffrant d’une maladie du foie peuvent avoir du mal à métaboliser les médicaments.

Source

Laisser un commentaire